Categories: Статьи

British Airways пытается утопить Flybe несмотря на помощь правительства

British Airways (BA) начала распродажу билетов на внутренних рейсах через два дня после того, как правительство Соединённого Королевства опубликовало решение о финансовой поддержке регионального перевозчика Flybe (BE).

14 января министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Андреа Лидсом (Andrea Leadsom) заявила, что была достигнута договорённость «о продолжении работы компании, что гарантирует связность регионов» страны. В рамках этого соглашения правительство собирается отсрочить выплату налога на авиапассажиров (air passenger duty, APD), задолженность по которому составляет уже «миллионы фунтов».

Это решение критикует Вилли Уолш (Willie Walsh), генеральный директор International Airlines Group (IAG), материнского холдинга BA, называя его «вопиющим злоупотреблением государственными средствами». Он утверждает, что акционеры Flybe, в число которых входит Virgin Atlantic (VS), главный конкурент BA, «теперь хотят, чтобы налогоплательщик взял на себя ответственность за их плохое управление».

С другой стороны правительство и предбанкротную Flybe атакуют экологические активисты, которые утверждают, что снижение налогов на авиаперелёты будет противоречить усилиям по сокращению выбросов.

Акция BA охватывает рейсы из Лондона в Абердин, Белфаст, Глазго, Джерси, Инвернесс, Лидс, Манчестер, Ньюкасл и Эдинбург. Все эти аэропорты имеют большое значение в маршрутной сети Flybe.

В своих рекламных коммуникациях British Airways подчёркивает, что она начала «компенсировать» выбросы углекислого газа на всех внутренних рейсах.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

От Korean Air требуют продавать бизнес по частям

Hanjin Group, материнская компания Korean Air Lines Co., Ltd. (KE), рассматривает возможность продажи трёх крупных…

2 года ago

Air France вводит бизнес класс на внутренних рейсах

Air France (AF) заявила о введении бизнес класса на своих рейсах внутри Франции из парижских…

2 года ago

Что свело двух Дев авиабизнеса

Австралийские регуляторы выдали временное одобрение партнёрству Virgin Australia (VA) и Virgin Atlantic (VS) в перевозках…

2 года ago

Recaro возвращается в бизнес класс

Recaro Aircraft Seating собирается занять доминирующие позиции на рыке кресел для салонов бизнес класса. На…

2 года ago

SpiceJet запускает бизнес класс

Индийский лоукостер SpiceJet (SG) 8-го мая открыл продажу билетов в бизнес класс на некоторых внутренних…

2 года ago

Airbus начал лётные испытания своего короткого бизнес-джета

ACJ319neo успешно завершил свой первый полёт: 24 апреля 2019 года бизнес-джет от Airbus на базе…

2 года ago